Мультстудия "Фантазеры"

Создание первого мультфильма

16.02.2020

В октябре 2019 года в нашем детском саду, в рамках дополнительных образовательных услуг, под руководством педагога Рыбниковой Татьяны Викторовны, начала свою работу мультстудия «Фантазеры». На вводных занятиях ребята познакомились с историей возникновения мультипликации и её видами, также просмотрели отрывки из самых первых анимационных фильмов и сравнили их с современными мультфильмами. Разница оказалась колоссальная!
Дети узнали, что такое эмоции, научились определять эмоциональный фон какого-либо фрагмента в мультфильме, угадывать эмоциональное состояние героя. Научились отгадывать и изображать эмоции с помощью различных игр и упражнений. На последующих занятиях ребята занимались тем, что лепили буквы, составляющие название мультстудии, в виде животных или предметов, обозначающих данную букву. Для чего они это делали? Все просто, для того, чтобы потом «оживить» их.
Также ребята познакомились с профессиями людей, которые работают над созданием того или иного мультфильма. Узнали, что такое сценарий мультфильма, и из каких основных частей он состоит.
Наши маленькие мультипликаторы теперь знают, что перед тем, как создать мультик, нужно его сначала прорисовать последовательно, кадр за кадром. И этот кропотливый процесс называется раскадровкой сценария.
Сказку ребята выбрали (не стали брать сложную, а взяли самую простую, известную всем «Колобок»), раскадровку сценария сделали, т. е прорисовали каждый кадр их будущего мультфильма, затем рисовали декорации и изготавливали героев. Это очень сложный и трудоемкий процесс, который занимает ни одно занятие. Декорации для первого мультфильма дети рисовали с помощью акварельных красок, героев сказки лепили из пластилина.
Когда декорации и герои были готовы, ребята под руководством педагога приступили к следующему этапу: съемка с помощью специальной программы «Anima shooter». На данном этапе дети самостоятельно делали кадры, по очереди меняя друг друга, и подсчитывая «про себя» кто, сколько снял кадров (это, чтоб никому не было обидно, чтоб всем поровну). Ребята, которые были свободны, передвигали каждый своего героя, по миллиметру, по сантиметру, для того, чтобы создать иллюзию движения героя в мультфильме. Это очень ответственный, кропотливый, и один из самых сложных этапов. Но и с этим они справились. После того, как кадры были отсняты, а их получилось больше двухсот, необходимо было озвучить героев мультфильма. Тут пришел на помощь диктофон мобильного телефона. Конечно, с первого раза у них ничего не вышло, и они потратили на этот этап целых два занятия.
Ну, вот, кадры отсняты, героев ребята озвучили, теперь самое сложное, необходимо все собрать воедино, чтоб получился полноценный мультфильм.
Теперь за дело берется руководитель студии Рыбникова Татьяна Викторовна и с помощью видео редактора «Movavi» заканчивает монтаж мультфильма.

Уважаемые телезрители, мультстудия «Фантазеры», в состав которой вошли юные мультипликаторы: Верхоглядова Алена, Бельских Глеб, Ковалев Артем, Филиппов Захар, Миркина Алиса, Вышегородцева Соня, ну и конечно главный мультипликатор Рыбникова Татьяна Викторовна, готовы представить вашему вниманию первый результат их совместной работы: мультфильм «Колобок».

03.05.2020

Ребята мультстудии "Фантазеры" под руководством педагога Рыбниковой Татьяны Викторовны создали мультфильм, посвященный 75-летию Великой Победы.Хочу такой сайт