СПЕЦИАЛИСТЫ ДОУ

1687021502_kartin-papik-pro-p-kartinki-feya-tsvetov-dlya-detei-na-prozr-12.jpg

07.03.2024 учителем-дефектологом Батаниной О.А. и учителем-логопедом Титуренко Л.В. был проведен весенний квест под названием «В гостях у фей», посвященный международному женскому дню. В нем участвовали воспитанницы подготовительных к школе групп «Солнышко» и «Акварельки», Перед девочками была поставлена задача помочь феям собраться на волшебной полянке. А для этого нужно было выполнить все их задания. Девочки с радостью отправились на помощь феям. С ФЕЕЙ ЛОВКОСТИ прошли полосу препятствий и помогли найти мамам-птичкам свои гнезда. Помогли ФЕЕ ГАРМОНИИ восстановить цветочную поляну. В гостях у девочек Василисок ФЕЯ ВНИМАНИЯ приготовила для участниц интересную и полезную игру. ФЕЯ МЕЛОДИЙ научила девочек исполнять ритмический танец стаканчиков и палочек. ФЕЯ ТВОРЧЕСТВА вдохновила на создание прекрасные браслетов. А ФЕЯ ЭРУДИЦИИ поиграла в словесную игру с обручем «Подарок маме». Собрав всех фей вместе, девочки получили от них сюрприз – танцевальный коврик. В завершении квеста все участницы поздравили друг друга с праздником, высказав свои самые добрые пожелания. Проведенное мероприятие получилось не только динамичным и полезным, но и насыщенным положительными эмоциями, оставив после себя яркие воспоминания.

15.12.2023Хочу такой сайт

6U3Jd2YxyiA (1).jpg

12 декабря прошел практикоориентированный семинар для педагогов ДОУ «Использование дидактических пособий «Веселые гонзики» и «Театр теней» для развития речи детей дошкольного возраста», организованный учителем-логопедом Титуренко Л.В. и учителем-дефектологом Батаниной О.А. Учитель-логопед Титуренко Л.В. представила опыт использования универсального игрового пособия «Волшебные Гонзики» в работе по развитию речи. Были раскрыты цели и задачи данного метода, представлена авторская картотека игр и стихов. С воспитателями ДОУ был проведен практический мастер-класс по развитию коммуникативных навыков, автоматизации звуков в стихотворной речи, по развитию мелкой моторики и межполушарного взаимодействия с использованием пособия. В результате проведенного семинара у педагогов появилась заинтересованность, понимание методических и физиологических основ влияния данной технологии на развитие ребенка от 2 до 7 лет. Учитель-дефектолог Батанина О.А. раскрыла максимальную пользу, многофункциональность и универсальность пособия «Театр теней», который является средством полноценного развития мозга, с абсолютно разных сторон. Раскрыты особенности проработки страха темноты, развития аудиального внимания и эмоционального интеллекта. Особое внимание было уделено теме речевого развития с использованием театра. Для систематизации информации, представленные игры и упражнения оформлены в виде буклета. Также для удобства применения пособия «Театр теней» создан информационный банк данных, содержащий аудио и печатные версии сказок для детей. По завершению семинара педагоги сами смогли пополнить свой словарный запас, играя в игру «Ерундопель».