15.12.2023

12 декабря прошел практикоориентированный семинар для педагогов ДОУ «Использование дидактических пособий «Веселые гонзики» и «Театр теней» для развития речи детей дошкольного возраста», организованный учителем-логопедом Титуренко Л.В. и учителем-дефектологом Батаниной О.А.

Учитель-логопед Титуренко Л.В. представила опыт использования универсального игрового пособия «Волшебные Гонзики» в работе по развитию речи. Были раскрыты цели и задачи данного метода, представлена авторская картотека игр и стихов. С воспитателями ДОУ был проведен практический мастер-класс по развитию коммуникативных навыков, автоматизации звуков в стихотворной речи, по развитию мелкой моторики и межполушарного взаимодействия с использованием пособия. В результате проведенного семинара у педагогов появилась заинтересованность, понимание методических и физиологических основ влияния данной технологии на развитие ребенка от  2 до 7 лет.

Учитель-дефектолог Батанина О.А. раскрыла максимальную пользу, многофункциональность и универсальность пособия «Театр теней», который является средством полноценного развития мозга, с абсолютно разных сторон. Раскрыты особенности проработки страха темноты, развития аудиального внимания и эмоционального интеллекта. Особое внимание было уделено теме речевого развития с использованием театра. Для систематизации информации, представленные игры и упражнения оформлены в виде буклета. Также для удобства применения пособия «Театр теней» создан информационный банк данных, содержащий аудио и печатные версии сказок для детей.

По завершению семинара педагоги сами смогли пополнить свой словарный запас, играя в игру «Ерундопель». Хочу такой сайт

Дата создания: 18.12.2023

Дата обновления: 18.12.2023