ГРУППА "КОРАБЛИК" с 6 до 7 лет

3PZYQnwyywA.jpg

Сегодня воспитанница подготовительной к школе группы "Кораблик" Герк Анна защитила свой проект "Чудеса из грядки" на городском конкурсе детских исследовательских проектов экологической направленности и получила заслуженное I место. (Воспитатели Сёмина В. Н., Сухарева Н. Л.). Поздравляем!

BaO-RbMeWRc.jpg

27 марта дети подготовительной к школе группы "Кораблик" приняли участие в IV городском фестивале "Юный инженер", где выполняли различные сложные, но в тоже время интересные задания, отвечали на вопросы, конструировали. Ребята отлично справились со всеми заданиями. Молодцы!

IMG-20240214-WA0008.jpg

В преддверии праздника, посвященному  Дню защитника Отечества, подготовительную группу «Кораблик» посетила сотрудник детской библиотеки Вера Леонидовна Иванова. Вера Леонидовна рассказала, почему именно 23 февраля поздравляют всех тех, кто охраняет покой нашей огромной страны. Она сказала детям, что это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Затем, Вера Леонидовна предложила детям вместе с ней совершить   небольшое путешествие в историю, где старшие дошкольники, вспомнили героев нашей Отчизны, начиная с Древней Руси, заканчивая нашим временем. Педагоги группы считают, что мероприятия, проведённые с детьми в рамках этой даты, необходимы, поскольку, закладывают в детских душах зёрнышки патриотизма и чувство долга перед Родиной.

IMG_20240119_152032_834.jpg

«По Бажовским местам Полевского» В рамках тематической недели, посвященной 145-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова, воспитанников подготовительной к школе группы «Кораблик» посетила сотрудник детской городской библиотеки № 2 Вера Леонидовна Детей познакомили с Уральским краем, его величественной природой, подземными богатствами, самобытным талантливым народом. Знакомство начали с изучения творчества выдающегося уральского писателя П. П. Бажова, воспевшего родную землю в своих замечательных сказах. Прежде чем обратиться к творческому наследию автора "Малахитовой шкатулки", целесообразно познакомить дошкольников с его биографией, с местами, где прошли детство, юность и зрелые годы писателя, с ландшафтами и памятниками природы, бытом уральских заводов, со всем комплексом особенностей края. В результате, у дошкольников сформировалось чувство уважения к истории и культуре Полевского и гордости за родной край, его природу и людей, умение ценить памятники истории и культуры, лежащие у порога отчего дома, стремление беречь и защищать их.

00013.00_04_45_01.Still001.jpg

Педагоги подготовительной к школе группы «Кораблик» Сёмина Вера Николаевна и Сухарева Наталья Леонидовна, в рамках подготовки к празднованию Дня народного единства и работой над проектом «В дружбе народов - сила России!», организовали для детей и их родителей выступление с национальным танцем воспитанницы группы Фарзоны и её мамы Фариды Шамсутдиновны. Пластика движений и гибкость тела, в сочетании с музыкой, выглядели, как маленькая постановка таджикской истории, которую старались донести до маленького зрителя танцующие мама и дочка. Всем зрителям, и взрослым и детям, выступление очень понравилось.

1694858126502.jpg

Воспитанницы подготовительной к школе группы «Кораблик» Виктория Виллер и Анна Герк подготовили, совместно с воспитателями группы Сёминой Верой Николаевной и Сухаревой Натальей Леонидовной, представление кукольного спектакля «Колобок». На сказку были приглашены не только дети группы, но и ребята из параллельной группы «Гномики». После спектакля на радостных лицах зрителей можно светились счастливые улыбки. Впечатление от яркого, красочного представления останется в памяти артистов надолго. Педагоги группы считают, что кукольный театр играет большую роль в формировании личности ребенка, он доставляет много радости детям. Потому что кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому и воспринимают её как близкого друга. Это прекрасно, когда дети могут почувствовать себя не только зрителями, но и актерами.

26.07.2023

IMG_20230630_091514_791.jpg

В июле воспитанники подготовительной группы «Кораблик» с воспитателями Сухаревой Н. Л., Семиной В. Н. и родителями посетили городскую почту. Ребята познакомились с людьми, работающими на почте: с почтальоном, оператором. Детям показали, как продают бумагу, конверты, открытки, марки, принимают посылки; рассказали детям о том, что письмо кладут в конверт, на который наклеивают марку, на конверте пишут адрес и опускают письмо в почтовый ящик. Потом письма везут на машине, поезде или самолете далеко, на другую почту, и там их берет почтальон, кладет в большую сумку и несет тому, кому они адресованы. Детям очень было интересно слушать почтальона о его рассказе. Ребятки остались под впечатлением.

01.04.2023

1.jpg

В нашей группе прошла очередная встреча со специалистами городской детской библиотеки. Целью мероприятия стало активация и расширение знаний детей о русском фольклоре. В процессе беседы, детей познакомили с историей русской печки, жанрами русской песни, традициями и праздниками русского народа. Дети с удовольствием поиграли в народные игры, такие как «Ткачиха», «Растяпа», «Капуста», «Ручеёк». Педагоги группы считают, что подобные мероприятия приобщают дошкольников к национальной культуре, её истории и фольклору, воспитывают любовь к Родине. .