31.08.2019

31.08.2023

Программа позволяет реализовать основополагающие функции дошкольного образования: • обучение и воспитание ребёнка раннего возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами; • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины; • создание единого образовательного пространства воспитания и обучения детей от 1 года до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребёнку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

31.08.2022

Программа обеспечивает гуманизацию и индивидуализацию образовательной деятельности на основе: - отбора содержания и его реализации с учетом возрастных особенностей и индивидуальных различий (индивидуальных траекторий развития) детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ); - использования и совершенствования методик образовательной деятельности и образовательных технологий; - мониторинга динамики развития детей и их образовательных достижений; - взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников. Планирование и организация работы с детьми раннего возраста осуществляется в течение всего времени пребывания воспитанников в ДОУ с 7.00 до 19.00 ч (12 часов), кроме выходных и праздничных дней. Обучение и воспитание детей ведется на государственном - русском языке. Образовательная деятельность осуществляется в группах раннего возраста общеразвивающей направленности, формируемых по возрастному принципу. Рабочая программа может корректироваться в связи с изменениями: • нормативно-правовой базы ДОУ; • ООП ДОУ; • образовательного запроса родителей (законных представителей); • видовой структуры групп младшего дошкольного возраста.