НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

28.09.2020

Несмотря на общее снижение аварийности с участием детей в 2020 году, увеличилось количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях юных участников дорожного движения, управлявших скутерами, мопедами и мотоциклами. Также, как показывают статистические данные Госавтоинспекции России, детьми недостаточно используются световозвращающие элементы на верхней одежде, что увеличивает риск пешеходу остаться незаметным для водителей транспортных средств.

Для напоминания о необходимости соблюдать Правила дорожного движения, в целях отработки практических навыков безопасного поведения в транспортной среде, во всех регионах Российской Федерации в период с 21 по 25 сентября 2020 года проводится Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.

#НеделяБезопасности2020.

В рамках недели безопасности  дорожного движения педагоги нашего ДОУ провели различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и вовлечение детей в изучение правил дорожного движения:

- обновление "Центров дорожной безопасности" в группах;

- Проведение бесед о ПДД с детьми  и организация "минуток безопасности";

- Ребята под руководством педагогов совершили экскурсию к пешеходному переходу, где познакомились с правилами перехода через улицу и заком "Пешеходный переход";

- проведение родительских собраний в дистанционном режиме, ознакомление родителей с видеоматериалами по тематике БДД;

- создание отрядов ЮИД на базе ДОО;

- Воспитанники  ДОУ  приняли  участие  в  интернет-челлендже #Мой_световозвращатель. Из световозвращающих  элементов и подручных материалов дети изготовили фликеры. Ребята сами сделали вывод о том, что без световозвращающих элементов на одежде человек в темноте почти не заметен, а значит есть опасность для его жизни;Хочу такой сайт

- итоговым мероприятием недели безопасности дорожного движения стало проведение развлечения, в рамках которого инспектор Светофоров рассказал ребятам, как нужно вести себя на дороге, объяснил о необходимости наличия автокресла в машине, а ребята рассказали Незнайке о дорожных знаках и о том, как должен вести себя пешеход.

- Также дети совместно с родителями и педагогами создали видеоролики на тему "Автокресло"; "Как правильно переходить дорогу"; "Зачем нужны светоотражатели?" и др.

Дата создания: 28.09.2020

Дата публикации: 28.09.2020