«Путешествие в космос»

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Космос».

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбуков «Космос», выставка детских рисунков и поделок на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование ракет, звёзд и планет из бросового материала совместно с родителями.

Итоговым мероприятием стало развлечение «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. Детей ждали интересные испытания: как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были разминка и тренировочные упражнения. С азартом дети «стартовали» в ракете со своего космодрома, «пробирались через тернии к звездам». Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами. Ребята с удовольствием играли в предложенные игры: «Отдели космический мусор от небесных тел», «Поехали», «Лунатики и космонавты».Хочу такой сайт

Дата создания: 12.04.2021

Дата обновления: 03.11.2021