Областная акция тотального чтения "День чтения. Читай, семья!"

02.09.2019

Пятая областная акция «День чтения», которая состоится в Свердловской области 27 сентября 2019 года, будет посвящена чтению в семье и семейному чтению.

Проект стал по-настоящему межотраслевым. Организованный в 2015 году по инициативе Министерства культуры Свердловской области, он был поддержан большинством региональных министерств и ведомств, в частности, Министерством общего и профессионального образования, Министерством социальной политики, Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия.

Областная акция включена в «Программу поддержки и развития чтения в Свердловской области на 2018 - 2021 годы», утвержденной Губернатором Свердловской области Е. В. Куйвашевым.

Все мероприятия, которые пройдут в этот день в детском саду, направлены на привлечение к чтению детей.

План участия в областной акции тотального чтения.pdf (скачать) (посмотреть)

«Марафон литературных встреч»

16.09.2019

Наш детский сад посетила зюзельская поэтесса  Нина Алексеевна Шигорина. Она  рассказала о литературе, которая помогла ей творчески развиваться, а также познакомила ребят со своими стихами о родном городе Полевском.

Конкурс семейного творчества «Сказочные герои из овощей»

09.09.2019

В детском саду была организована  выставка «Сказочные герои из овощей». Дети совместно с родителями продемонстрировали свою фантазию и творчество и сделали из овощей своих любимых героев: крокодила Гену, черепаху Тортиллу, трех поросят, колобка, смешариков, змея Горыныча, гусеницу Вупсеня и многих других...

Квест-путешествие по русским народным сказкам

24.09.2019

Ребята приняли участие в увлекательном квесте-путешествии по русским народным сказкам, где их встречали герои: баба Яга, кикимора, Иван царевич, бабушка Рассказушка. Дети собирали картины по сюжету русских народных сказок из пазлов, следовали за волшебным клубочком, угадывали отрывки из сказок, сказки по иллюстрациям, песенки сказочных героев. Кроме того, угадывали из какой сказки предметы, находящиеся в волшебной корзинке. Все команды справились с заданиями и получили замечательные призы от бабушки Рассказушки - книги русских народных сказок.

Марафон громких чтений

23.09.2019

23 сентября в музыкальном зале нашего детского сада прошёл "Марафон громких чтений" по сказке  Шарля Перро "Золушка" в рамках ежегодной областной акции тотального чтения "День чтения. Читай семья!"

В марафоне приняли участие воспитанники старших и подготовительных к школе групп. Почетным гостем "марафона громких чтений" стала ученица 5 класса МАОУ ПГО "Политехнического лицея № 21" "Эрудит" - Фомина Ариадна. Ариадна наша выпускница, отличница учебы, обладатель звания "Ученик года". Наша гостья представила свою любимую сказку Шарля Перро "Золушка", немного рассказала о ней, затем прочитала небольшой абзац и передала ребятам для дальнейшего прочтения.

В зале царила душевная атмосфера и неподдельный  интерес слушателей к книге....Хочу такой сайт

Семейный лекторий

18.09.2019

18 сентября 2019 года в нашей дошкольной организации в рамках родительского клуба "Счастливые родители" под руководством педагога-психолога Кошевых И.Г. и учителя-логопеда Шипулиной И.Ю. состоялся семейный лекторий на тему: "Почему чтение так важно? Как привлечь и приумножить интерес к чтению?"
В начале лектория для создания доверительной атмосферы педагогами были проведены две игры: блиц-опрос  «Путешествие по сказкам» и «Кто из героев подал объявление?».

Затем была организована дискуссия с показом презентации  «Почему чтение так важно? Как привлечь и приумножить интерес к чтению?»

В практической части заседания, работая в группах, родители на практике в дискуссионной форме учились конструктивно решать возникающие проблемы с ребёнком, используя образы литературных героев.

В заключение встречи все участники получили брошюры «Десять «Почему?» детям необходимо читать?».

25.09.2019

Воспитанники старшей группы посетили Городскую Детскую библиотеку, где познакомились с книгами по интересующей их теме - о жизни муравьев.

Книжные выставки

11.09.2019

В группах организованы книжные выставки.

«Театр миниатюр»

27.09.2019

Режиссёр-постановщик Белова Светлана Степановна, совместно с юными артистами театральной студии «Балаганчик» провела для воспитанников нашего детского сада мастер-класс по актерскому мастерству.

Семейное кафе «Литературный обед»

25.09.2019

Дети познакомились с рассказом Н.Носова «Мишкина каша» и приготовили совместно с родителями свою кашу в домашних условиях. Ребята представили рецепты своей любимой каши и рассказали о процессе ее приготовления.

Уличная акция «Читающая автобусная остановка»

27.09.2019

Воспитанники совместно с родителями и педагогами приняли участие в акции «Читающая остановка», раздавали ожидающим транспорт людям, различные буклеты и памятки на темы: «Как привить детям любовь к чтению?», «10 причин читать своему ребенку», «Какие книги выбрать?».

Мы очень надеемся, что многие прислушаются

к нашим рекомендациям!