ДООП дошкольное телевидение "Телеканал "ПАРУС - ТВ"

01.09.2023

Целью программы развитие социально-коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста посредством создания телевизионных сюжетов о событиях в детском саду.

Задачи:

1.  Формировать начальные знания детей в области журналистики.

2.      Формировать   умение   брать   интервью   у   своих   сверстников   и      взрослых           (развитие диалогической речи).

3.  Развивать навыки оформления полученных впечатлений в устной и письменной (при помощи педагога) речи (развитие монологической речи).

4.       Совершенствовать    умение    использовать    средства    художественной       выразительности (оформление картинками собственных статей).

5.  Формировать навыки презентации результатов собственного и коллективного труда.

Для создания условий взаимодействия детей друг с другом в рамках студии дополнительного образования «Дошкольное телевидение «ТЕЛЕКАНАЛ – ПАРУС ТВ» создан пресс-центр, в котором располагается дидактический материал: словесные игры, сюжетные и предметные картинки, изображения людей разных профессий, детские журналы, газеты, подборка книг по заданной тематике. С целью совершенствования навыка ведения диалога приобретено необходимое оборудование: микрофоны, блокноты для зарисовки, кепки с эмблемами «ПАРУС - ТВ».

Программа содержит два основных блока: познавательный и деятельностный.Хочу такой сайт

Познавательный блок предполагает работу по двум направлениям:

Ø  знакомство детей с детскими журналами, газетами, телепередачами, их содержанием. В рамках данного направления очень важно сформировать начальные представления о профессиях, связанных с журналистикой, познакомить с такими жанрами, как: интервью, статья, заметка, репортаж и вместе с детьми дать простые определения данным понятиям.

Ø  развитие коммуникативных навыков, совершенствование умений владения монологической и диалогической формами речи.

Важным заключительным условием реализации познавательного блока является создание соответствующих материально-технических условий: проектирование и оборудование пресс-центра «ПАРУС – ТВ», подготовка необходимых атрибутов, изготовление символики телеканала.

Деятельностный блок предполагает совместную работу по взаимодействию педагога с детьми, реализуемую через проектную деятельность, непосредственно образовательную деятельность, развлечения и результат деятельности. Итогом данной работы является создание журналистского продукта: телепередачу.

Деятельность   студии    дополнительного    образования    «Дошкольное    телевидение

«ТЕЛЕКАНАЛ ПАРУС ТВ» будет организована в МБДОУ ПГО «Детский сад 69 комбинированного вида» с детьми старшего дошкольного возраста с 5 до 7 лет.

Детское телевидение.pdf (скачать) (посмотреть)