ДООП "Вокальная студия "Алые паруса"

01.09.2023

Пение является весьма действенным методом эстетического воспитания. В процессе изучения вокала дети осваивают основы вокального исполнительства, развивают художественный вкус, расширяют кругозор, познают основы актерского мастерства. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению - это путь через игру, фантазирование. Именно для того, чтобы ребенок, наделенный способностью и тягой к творчеству, развитию своих вокальных способностей, мог овладеть умениями и навыками вокального искусства, самореализоваться в творчестве, научиться голосом передавать внутреннее эмоциональное состояние, разработана программа дополнительного образования для  детей дошкольного возраста «Вокальная студия «Алые паруса».

Данная программа направлена на развитие у детей вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства.

Вокальное пение способствует объединению деятельности полушарий головного мозга, в ходе него тренируется память, фонематический слух, вырабатывается правильное произношение. Известно, что вокал является самым эффективным средством заикания, устранения речевых дефектов. Вокальные занятия являются профилактикой простудных заболеваний. Сам по себе вокал – уникальное средство самомассажа внутренних органов. Актуальность выбранной темы состоит в том, что развитие певческих навыков и музыкальных способностей у детей способствует улучшению фонематического слуха, устранению речевых дефектов, формированию правильного речевого дыхания у ребенка, интонации голоса, развитию речи. Ведущее место в этом процессе принадлежит ансамблевому пению и пению в сольном исполнении, что поможет детям преодолеть робость, зажатость, страх на сцене, и выработать такие качества, как уверенность и целеустремленность.

Цель программы: Развитие музыкальных способностей и певческих навыков у дошкольника.

Задачи:Хочу такой сайт

1.Развивать музыкальные способности ребенка: чувство ритма, музыкальную память, ладовое чувство, координацию слуха и голоса, исполнение песен в сопровождении и без сопровождения инструмента (аккапельно);

2. Развивать певческие навыки ребенка: речевое и певческое дыхание; правильную артикуляцию; интонирование (умение различать правильное и неправильное пение, высоту звуков, их длительность, направление движения мелодии, слышать себя во время пения, замечать и исправлять ошибки (слуховой самоконтроль);голосовой аппарат, формируя естественное детское звучание, укрепляя и расширяя певческий диапазон; звукообразование; выразительное пение.

3. Развивать коммуникативные качества детей, проявление творческих способностей в самостоятельном исполнении песен. Воспитание у детей музыкального вкуса путем приобщения их к миру человеческих ценностей, истокам русской народной культуры;

Срок реализации программы – 2 года.

вокальная студия "Алый парус".pdf (скачать) (посмотреть)