ПРОЕКТ «ВОКЗАЛ МЕЧТЫ» - АВТОВОКЗАЛ МОЕГО ГОРОДА

1

Полное наименование ДОО

МБДОУ ПГО «Детский сад № 69 комбинированного вида»

2

Название фестиваля

«Юный архитектор»

3

Тема проекта

«Вокзал мечты» - Автовокзал моего города

4

Актуальность проекта для ДОО (педагогического коллектива, воспитанников, родителей)

Несмотря на рост обеспеченности населения личными автомобилями,  общественный транспорт  остается одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры и выполняет ряд важнейших социальных функций.  Данный проект позволит детям сформировать познавательный интерес к истории  транспортных пассажирских перевозок, о  значении и  функций Автовокзала.

5

Цель проекта

Формирование у детей старшего дошкольного возраста представления о роли общественного транспорта в жизни  городского населения.  Обогащение знаний об Автовокзале - как объекте транспортной инфраструктуры, предназначенной для оказания услуг пассажирам.

6

Задачи проекта

1.    Познакомить детей старшего дошкольного возраста со зданием Автовокзал, его архитектурой и внутренним устройством.

2.    Познакомить с особенностями работы служащих автовокзала.

3.    Расширить представления детей об истории транспорта и пассажирских перевозок.

4.    Раскрыть значение транспорта для людей.

5.    Развить первоначальные технические навыки.

6.    Развивать речевую активность детей во время беседы, обогащать предметный словарь.

7

Перечень применяемых педагогических технологий, методов, приемов

Технология проектной деятельности, информационно-коммуникационные и игровые технологии. Наблюдение, просмотр видеозаписей, познавательные беседы, сюжетно - ролевые и дидактические игры, конструктивные упражнения, моделирование – в основе принцип замещения.

8

Перечень используемого высокотехнологичного оборудования, конструкторов и материалов.

Конструктор Лего, конструктор «Кирпичики», ткань, картон, картонные втулки, пластилин, клей

9

Перечень продуктов проектной деятельности воспитанников (макетов/моделей)

Макет «Автовокзал моего города»

10

Планируемые образовательные результаты проекта

Сформируются первоначальные технические навыки, умения правильно и быстро ориентироваться в пространстве.Хочу такой сайт

В результате реализации проекта возрастет активность и заинтересованность родителей воспитанников в совместной образовательной деятельности с детьми по приобщению к техническому творчеству.

11

Перспективы развития проекта

Предложить проект в архитектурный отдел администрации города Полевского городского округа (ПГО) с предоставлением макета.

12

Сведения об участниках

Подготовительная к школе группа «АКВАРЕЛЬКИ»

ФИО, должность педагогов, руководителей проекта

Зозуля Юлия Евгеньевна – воспитатель ВКК;

Шахмина Ирина Витальевна – воспитатель ВКК

Количество воспитанников в группе

20 детей

Возраст воспитанников

Количество родителей – активных помощников

Сорока Мария Сергеевна, Сергеева Елена Сергеевна, Ханова Гульнас Раисовна, Гусев Леонид Владиславович

Паспорт проекта (1).docx (скачать)

IMG_20231108_103652.jpg

Мы провели акцию "Остановка". Совершая экскурсию на остановки нашего микрорайона, мы напомнили пассажирам, ожидающим автобус о правилах поведения на остановке и в общественном транспорте, а так же о правилах дорожного движения при переходе дороги.

IMG_20231108_154758.jpg

В рамках проекта мы разучили стихи про автобусы, а так же их рисовали и делали макеты

3993_1.jpg

Мы совершили экскурсию на автовокзал города Полевской (северная часть). там познакомились с устройством автовокзала и его сотрудниками.

29.10.2023

Цель: формировать представление о правилах перевозки пассажиров в автобусе, правилах поведения в общественном транспорте. Умение применять знания и назначение дорожных знаков, правил ДД. Задачи: - закрепить с детьми понятия «Автовокзал», «Контролер», «Посадочная площадка»; - закрепить правила поведения в общественном транспорте; - формировать чувство ответственности за свою жизнь; - развивать произвольное внимание, скорость реакций и координацию движений; - развивать кругозор детей, логическое мышление и другие психологические процессы; - формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной и игровой деятельности.

15.10.2023

IMG-20231013-WA0046.jpg

Цель: Расширить и систематизировать знания детей о транспорте и создать условия для развития познавательных интересов об истории возникновения автобуса.